Совместное тактико-специальное учение в ООО «Белагротерминал»

28.07.2022
По интересующим вопросам звоните по телефону +375 (17) 3885258

22 июля 2022 г. на территории завода ООО «Белагротерминал» прошло совместное с подразделениями Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям тактико-специальное учение. Целью мероприятия стала практическая отработка действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации с учетом особенностей производственной деятельности предприятия. Объектом проведения учения стал основной склад масла. 

По тактическому замыслу учений на территории ООО «Белагротерминал» в ходе производственных работ произошел пожар в одном из резервуаров с хранящимся растительным маслом, есть пострадавшие. Для ликвидации возгорания были вызваны аварийно-спасательные подразделения Сморгонского РОЧС. Оператором пульта управления наливных грузов были остановлены все маршруты движения масла и перекрыты задвижки на технологических трубопроводах.



До прибытия пожарных расчётов силами работников терминала сыпучих и наливных грузов совместно с пожарной дружиной предприятия от пожарных гидрантов были проложены магистральные линии с подачей трёх пожарных стволов на защиту для охлаждения стенок «горящего» резервуара с целью недопущения его деформации и возможного разрушения от высоких температур.  



В состав организованного штаба ликвидации чрезвычайной ситуации от предприятия вошли главный инженер Казяк И.П., начальник терминала сыпучих и наливных грузов Витковский Л.Л. и инженер по предупреждению и ликвидации ЧС Лепехо Д.Н. 

Прибывшие подразделения Сморгонского РОЧС оказали помощь «пострадавшему» работнику предприятия, получившему термические ожоги, и, впоследствии, передали его бригаде скорой медицинской помощи. 

Одновременно от пожарных автоцистерн на тушение была проведена условная подача воздушно-механической пены в «горящий» резервуар через установленные на нём стационарные пеногенераторы. Для охлаждения резервуара использовался стационарный лафетный ствол пожарного автомобиля.  





В завершение с пожарной автолестницы была проведена пенная атака резервуара из двух пенных стволов суммарной производительностью 1200 л/сек. 

Условный пожар был потушен, работник предприятия спасён – таков итог проведённых учений. 

Как отметил начальник районного отдела МЧС Денис Минко, в ходе учений проводилась проверка готовности сил и средств Сморгонского гарнизона МЧС, пожарной дружины объекта, а также отработка действий оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций. Денис Петрович дал высокую оценку действиям спасателей и взаимодействующих служб, и отметил, что с поставленной задачей все справились на «отлично». Подобные учения позволяют совершенствовать профессиональные навыки и мастерство личного состава спасательных подразделений, а также позволяют на практике отработать порядок взаимодействия работников МЧС со спецслужбами объекта и города.

В дальнейшем совместные учения и тренировки с отработкой действий в случае чрезвычайных ситуаций планируется проводить на регулярной основе во всех структурных подразделениях ООО «Белагротерминал».

 
При подготовке статьи были использованы материалы, размещенные на сайте https://grodno.mchs.gov.by


Вернуться ко всем новостям